Поговорим о щуке

Среди пресноводных рыб мира щука имеет наибольшую область распространения. Она является самой известной и распространенной хищной рыбой наших водоемов, выбирая среди них слабопроточные или стоячие воды. Среди последних особенно богаты щукой заросшие пойменные озера и заливы рек. Это обусловлено особенностями размножения этого вида, о чем нельзя не упомянуть, несмотря на сокращение численности и даже полное исчезновение его в природно-технических водоемах - водохранилищах, в которые преобразованы русла большинства крупных рек нашей страны. А они до зарегулирования стока рек ежегодно пополнялись щучьей молодью. Правда, щука в реках избегает основного мощного потока воды, она чаще находится рядом с прибрежьем, в заливах со слабым течением, около берегов, подмытых деревьями, кустами и т.д. Крупные особи предпочитают глубокие участки, заваленные корягами ямы, плесы за перекатами. Границы же плесов со слабой растительностью выбирают щуки меньшего размера. Безусловно, что в таких местах водится мелкая рыба. По путям их перемещений и движутся щуки. Определенные коррективы вносят и погодные условия. С похолоданием воды стоянки щук находятся глубже. Правда, даже осенью они могут случаться в мелководных уютных протоках среди зарослей тростника или рогозы. В ветреную погоду щуки оставляют прибойные берега, направляясь к противоположным берегам или прячутся в глубину. Мутных вод с повышенной температурой щуки избегают.

У щуки биологической необходимостью является ранний нерест: ее мальки становятся хищниками в тот период, когда появляются мальки карповых рыб. Важно и то, что молодь щуки в противоположность другим рыбам, в течение первых недель жизни растет достаточно интенсивно, что позволяет ей рано начинать вести хищный образ жизни.

Щука начинает размножаться раньше всех наших рыб. Она нерестится уже в марте-апреле при температуре воды +4-5°С, когда только начинает таять лед. Массовый нерест обычно происходит при температуре воде +9-15°С и продолжается до полутора недель во время интенсивного нарастания паводка, в связи с чем следующие группы производителей нерестятся на новых площадях, чем обеспечивается оптимальное размещение икры (избегается ее скопление). Нерест проходит достаточно бурно, на глубине 0,5-1 м в прибрежьях озер и в поймах рек. Клейкая икра рассеивается производителями на прошлогоднюю растительность, на задернованных участках. Она немедленно опускается на дно или слабо приклеивается к растительности, от которой вскоре отпадает. В связи с этим трудно поверить в сообщения, что водоплавающие птицы способны переносить икру щуки на лапках и перьях в замкнутые водоемы. Орнитологи скептически относятся к таким сообщениям. Кроме того, нерестовые группы щук, которые состоят из самки и до пяти самцов, ведут себя довольно бурно: птицы обязательно будут испуганы и немедленно оставят щучье нерестилище. Почему же не случается подобного с другими рыбами, икра которых до рождения мальков находится в приклеенном состоянии? К таким рыбам относятся карп, лещ, плотва и другие рыбы. Но они почему-то в замкнутых водоемах не появляются.

Если после нереста щуки снижается уровень воды, то отложенная икра высыхает и зародыши, которые начали развиваться в ней, погибают. Это свойственно тем водоемам, на которых построены водохранилища, так как режим уровня воды в них зависит от деятельности человека.

Развитие икры на дне среди остатков прошлогодней растительности происходит удовлетворительно вследствие того, что ранней весной при низкой температуре воды кислородный режим там относительно благоприятный. Мальки щуки выклевываются из икры через неделю-полторы после нереста. Внезапное понижение температуры воды может вызвать гибель зародышей в икре. Мальки сначала прячутся среди травянистой растительности непосредственно на нерестилищах. Еще до рассасывания желточного пузыря у них возникает потребность в потреблении внешней пищи, в связи с чем они рассредотачиваются по водоему и с этого времени начинают вести одиночный образ жизни. Основными местами их пребывания являются места, которые хорошо прогреваются. Малек потребляет мелкие организмы, ракообразных, циклопов, дафний в частности. При достижении длины более 5 см они питаются исключительно молодью рыб. Замечено, что при отсутствии достаточного количества корма в это время погибает значительное количество молодого потомства щуки.

Еще задолго до спада паводковых вод мальки щуки пытаются оставить пойму и попасть в реки или большие озера, используя для этого едва заметные ручейки. Очевидно, таким образом и попадают мальки щуки в отдаленные от рек озера. Не попав в водоемы со значительной массой воды, они погибают от обезвоживания, становятся добычей различных хищников. Те же из них, которые попали в замкнутые водоемы, где отсутствуют другие рыбы, вынуждены питаться особями своего вида: большие охотятся на меньших, которые по каким-то причинам отстали в росте. Щука способна захватывать добычу длина и масса которой превышает 50% указанных показателей хищника. Этому способствует не только то, что у нее большая пасть, но и то, что жаберные перепонки у нее не приросли к межжаберному промежутку.

Удержать, а затем и проглотить захваченную добычу хищнику помогают разноразмерные зубы нижней челюсти. Зубы остальных костей ротовой полости меньше, их острие направлено к горлу. Вследствие этого жертва легко проглатывается, а зубы не позволят ей вырваться.

Клыки нижней челюсти не постоянны, они меняются. Наряду с каждым таким зубом существует группа из 2-4 зубов, каждый из которых способен заменить зуб, вышедший из употребления. Он сначала качается, потом укрепляется и плотно прирастает к кости, которая находится под ним. Клыки заменяются в течение всего года, их количество не постоянно и не зависит от сезона, возраста или пола, их замена не влияет на интенсивность питания щуки, чем иногда объясняют его ослабление летом.

Поведение и физиологическое состояние щуки зависит, в первую очередь, от температуры воды и наличия корма. Взрослые и молодые щуки в течение года питаются с разной интенсивностью. Младшим рыбам свойственен усиленный рост в длину, при котором они накапливают энергетический материал для зимовки. Поэтому молодежь больше питается летом, когда корм для щуки самый доступный. Осенний максимум потребления ею корма очень короткий. У взрослых щук белковый рост заторможен, а жировые запасы им необходимы не столько для зимовки, сколько для формирования икры и молок.

В разное время суток и на разных водоемах щука питается с различной интенсивностью. Так, в верхнем течении Днепра в апреле интенсивно она охотится в полдень и к вечеру. В июне интенсивность ее питания возрастает после полудня до полуночи. Подобное наблюдается и в сентябре. Своего пика интенсивность питания достигает при температуре воды +10-12°С. С понижением температуры воды до++6°С вся рыба, в том числе и щука, откочевывает от берегов на глубину. Вследствие этого в ямах образуются зимние скопления щуки, которые сохраняются до весны. В спячку они не впадают, продолжают питаться, однако не так активно, как в пору открытой воды. В ямах которых зимует щука каждая особь имеет свой участок с которого кормится, этот участок она охраняет даже от себе подобных.

Снасти для ловли щуки, а тем более способы их применения придуманы самые разнообразные. Пожалуй, для любой другой рыбы их столько нет. Имея это в виду, помните, что изысканный внешний вид снасти и ее стоимость не всегда определяет успех рыболовства. Все зависит от наблюдательности и мастерства охотника. Лучше всего, если в осенний день обнаружить места охоты щуки на рыбную мелочь: всплеск или любая волна на поверхности воды свидетельствует о наличии хищника. Не менее привлекательны места прежнего буйства водной растительности, в частности кувшинки желтой или кувшинки белой, особенно граница между ними и чистой водой. Эти растения указывают на значительную глубину, но рыба может быть не только на дне, но и в толще воды: в любой момент она может испугавшись, например, всплеска блесны или виброхвоста и уйти на дно, а через некоторое время спокойная поверхность воды заставит ее оторваться от дна и подняться в толщу воды.

Конечно, легче обнаружить щуку, особенно в осеннее время, если ее численность в водоеме значительная. Поэтому напоследок стоит отметить следующее. В связи с тем, что вода большинства рек разбирается на различные хозяйственные нужды, для чего их сток зарегулирован плотинами, наводнения на них практически отсутствуют. В созданных водохранилищах численность щуки незначительная или уменьшается, что вызвано отсутствием нерестилищ с мягкой луговой растительностью, соответствующих биологическим потребностям вида. Однако условия откорма в них для щуки благоприятные. Так почему бы на водохранилищах не создавать специальные нерестовые пруды для разведения щуки и заселять эти водоемы ее мальками. Щука - одна из самых привлекательных рыб для развития рекреационного рыболовства. Щука могла бы быть регулятором численности малоценных рыб, которых немало в водохранилищах (тюлька, горчак и т.д.). Выедая их, она могла бы превращать малоценную рыбу в ценный продукт, которым и считается щука. Она пытается питаться той рыбой, которая в данный период более многочисленная, а потребности в ней значительные: на 1 кг массы своего тела щуке необходимо употребить в зависимости от сезона от 3-4 до 6,5 кг рыбы. Биотехника разведения щуки разработана. Итак, дело за инициативными организаторами и спонсорами.

Primefish.com.ua (c) 2013